12. Верите ли вы, что нашу человеческую природу определяют скорее обстоятельства, а не наше сознание? И если нас загоняют в угол, то наше поведение меняется? Кажется ли вам, что у каждого из нас есть базовый инстинкт самосохранения и что он заставляет нас совершать поступки, на которые мы, как нам казалось, совершенно не способны? В тот день Боб не собирался отправить Оза на смерть или пренебречь заботой о Мо. Он собирался с удовольствием покататься на лыжах с семьей и друзьями – но все же из-за него погиб Оз. Оз не вернулся в фургон, и Мо не пошла его искать. Равнозначен ли ее поступок поступку Боба? Если мы не упрекаем ее в том, что она проявила слабость, то почему виним в аналогичной слабости Боба? Должны ли мы винить Энн в том, что она разжала руку, когда от нее зависела жизнь Кайла? Вэнс бросил любовь своей жизни умирать в одиночестве. Карен заботилась только о Натали. Натали ничего не делала. Боб забрал перчатки Оза и отослал его на мороз. Можем ли мы винить людей в том, что они проявили трусость или эгоизм, когда им было страшно? Действительно ли сила дана нам от рождения? И если так, можем ли мы винить тех, у кого этой силы нет?
13. Можно ли считать, что какие-то люди ценнее других? Если бы вам пришлось выбирать, кого спасать, Мо или Оза, вы бы приняли решение, бросив монетку? Или на ваше решение повлияли бы и другие факторы? А если бы речь шла о выборе между Мо и Натали? Или между никому не знакомым Кайлом и Озом?
14. Вы когда-нибудь оказывались на волосок от смерти? И если да, гордитесь ли вы тем, как себя повели? Или вам есть о чем сожалеть?
15. Изменилось ли ваше мнение о смерти, скорби или заветных нитях, связывающих нас с этим миром, после того, как вы прочли эту книгу?
16. Кто из героев книги понравился вам больше других? И почему?
17. Отправляемся в кино! Какие актеры хорошо смотрелись бы в роли героев этой книги?
(фотография)
© Эйприл Брайан, 2015 г.
Комментарии к книге «В одно мгновение», Сюзанна Редферн
Всего 0 комментариев