7. Что вы думаете о Кайле и его роли в происшедшем? Никто даже не подумал спросить у него, как он себя чувствует. Каковы наши обязательства перед незнакомыми нам людьми?
8. После аварии Боб изо всех сил старался помочь. Он вызвался выступить на пресс-конференции и постоянно поддерживал Энн, пока она восстанавливалась. Каково ваше мнение о Бобе? Как вам кажется, действительно ли он пересек черту и совершил преступление? И если так, то в какой момент? Когда отправил Оза искать Энн? Когда выменял у него перчатки на две пачки крекеров? Когда, стараясь покрыть свою ложь, отправил Бёрнса в неверном направлении? Что вы думаете о том, что Боб фактически присвоил себе спасительные идеи, которые пришли в голову Мо (заложить лобовое стекло фургона снегом, растопить воду)? Важно ли знать о том, кто именно выдвинул эти идеи? Как вам кажется, в итоге Боб понес справедливое наказание? Или вы ему сочувствуете? Или же он заслужил более суровую кару? Влияет ли на ваш ответ тот факт, что он поступил так, чтобы защитить жену и дочь?
9. Финн погибла. Книга представляет собой рассказ о событиях, увиденных ее глазами. Как вам кажется, повлияло ли всеведение Финн на то, как вы восприняли героев этой книги? Если бы вы могли взглянуть на этот сюжет глазами других персонажей, как бы это изменило ваше представление о них? (К примеру, у Боба есть основания опасаться Оза, и вы почувствовали его страх; вы узнали, что в тот момент, когда Вэнс оставил Хлою в лесу, он верил, что единственный шанс спасти их обоих – в том, чтобы он один отправился за помощью).
10. Вы бы хотели побывать на собственных похоронах? Или увидеть своих близких после того, как вас не станет?
11. В этом романе большую роль играет смерть и то, как люди справляются с утратой. Энн выбросила из дома все, что напоминало ей о Финн и Озе. Джек вел себя иначе: он постоянно мучил себя воспоминаниями о них, не желая их забыть. Как бы вы справлялись с подобной утратой? Финн не хотела, чтобы те, кого она любила, грустили, думая о ней. Как, по вашему мнению, следует вспоминать о тех, кого с нами больше нет? Согласны ли вы с тем, что, думая об ушедших близких, нам следует радоваться, а не грустить?
Комментарии к книге «В одно мгновение», Сюзанна Редферн
Всего 0 комментариев