• Читалка
  • приложение для iOs
Download on the App Store
  • Читалка
  • приложение для Android
Get it on Google Play

«Лучшее, что было»

24

Описание

Образ пожилого мужчины частично написан по образу моего дедушки. Он не был идеальным отцом, но всю жизнь любил одну единственную, свою жену. Я написала этот рассказ спустя несколько месяцев после его смерти, и он вылечил меня от боли утраты… Пожилой мужчина перестал пить таблетки, которые на протяжение двадцати лет поддерживали в нем жизнь. Вместе с этим он ведет дневниковые записи. Знакомство с подругой внука Адама навеет воспоминания о жене. А фотография из старого альбома перечеркнет прошлое, каким он его помнил.

1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст

Шрифты

  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

  • Аа

    Iowan

  • Аа

    San Francisco

  • Аа

    SF Serif

  • Аа

    New York

  • Аа

    Helvetica Neue

  • Аа

    Arial

  • Аа

    Georgia

  • Аа

    Times New Roman

  • Аа

    Courier

  • Аа

    Courier New

  • Аа

    Menlo

  • Аа

    SF Mono

стр.

Я потерял свой потертый кожаный ежедневник, и поэтому многие записи были утеряны. В них можно было подробнее разобраться в причине ведения дневника. Описывая происходящее, я думаю, что тем самым помогу моему милому Адаму и любимому сыну Виктору понять задуманный мною поступок.

Записи должны попасть тебе в руки, Адам, и я хочу, чтобы ты понял глубину моего отношения к тебе. Читай и помни: я тебя люблю.

17 августа.

Обычное утро обычного дня. Сижу в кухне один. На небе – странные облака, как будто плохо прорисованные. Вдруг начался дождь. Небо обрушилось на землю, и за стеной воды не было видно, ни деревьев, ни машин, ни даже соседних домов.

Телефон разрывался от звонков. В грозу так часто бывало: люди звонили в спасательную службу, а попадали ко мне.

–Ало, – я взял трубку.

–Ало, у меня крыша протекает, – волновались на том конце провода.

–Вы ошиблись номером, это не спасательная служба.

–Ай, что делать то? Извините, до свидания.

–Ало, – телефонная трубка снова оказалась в моих руках.

–Ало! Молния ударила в дерево рядом с нашим домом! – Кричали люди.

–Ало! Спасательная служба! Подвал затопило!

–Ало! Машина укатилась в обрыв!

–Ало! Ало! Ало!

Нет, точно не обычный день. Снова зазвонил телефон.

–Вы ошиблись номером, – не дожидаясь криков, ответил я.

–Дед, это я, – сказал знакомый голос.

–Адам! Привет! Это я нервничаю, мне опять все звонят.

–А! Это непогода. У тебя все в порядке?

–Да, внук. Жду тебя в гости, не забудь о бубликах!

–Окей, дед, до встречи.

Я выдохнул и положил трубку. Пожалуй, стоит выключать телефон в дни непогоды. Точно не обычный день.

Я вспомнил случай из прошлого.

Я и Адам обожали природу, поэтому в хорошую погоду частенько ездили за город, чтобы собирать травы. Адам перед походом терпеливо налил в термос черный чай, сложил бутерброды в пакетики, ведра – в багажник. По пути мы молча разглядывали прекрасные пейзажи, проносившиеся на высокой скорости перед глазами.

Комментарии к книге «Лучшее, что было», Наталья Долина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!