Вы человек умный и отлично понимаете, что негосударственный язык не может развиваться нормально. Функции же государственного, само собой разумеется, Вы надеетесь оставить только за русским языком.
Таким образом, Вы обрекаете своим проектом украинский и белорусский языки, равно как и их носителей - украинский и белорусский народы - на вымирание.
Потому-то Ваши слова: «С дружелюбием и радостью должен быть распахнут путь украинской и белорусской культуре не только на территории Украины и Белоруссии, но и Великороссии» - есть не что иное, как лицемерие.
«Я с тревогой вижу, - пишете Вы, - что пробуждающееся русское национальное самосознание... никак не может освободиться вот пространственно-державного мышления, вот имперского дурмана». Думается, Александр Исаевич, что такая тревога должна Вас охватить и при взгляде на самого себя.
Вы не первый из крупных русских мыслителей, даже, казалось бы, настроенных демократически, кто спотыкается о «славянский вопрос». Многим не дают спокойствия идеи панславизма, общеславянского государства вплоть до Адриатики, в котором русские играли бы главенствующую роль.
Еще Пушкин в ответ на европейскую критику царской России, удушившей польско-белорусское восстание 1830-1831 гг., писал в знаменитом своем стихотворении «Клеветникам России»:
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Таким образом, по Пушкину /и Вы, как явствует, с ним солидарны/ «славянские ручьи» нужный лишь для того, чтобы не иссякало «русское море».
Так вот, Александр Исаевич, мы Ваше «русское море» питали четыреста лет, начиная с Ивана Федорова. Не достаточно ли? Может, дальше уж не засохнете без нашего «ручья»?
И поймите же, что не имеет никакого права, кроме «права» железного кулака, один народ управлять другим, навязывать ему свою волю, высокомерно указывать как жить.
Разойдемся по-хорошему, как и положено гражданам конца ХХ века, когда и такая «дробность», по Вашему выражению, как Фарерские острова, требуют независимости, ибо не пристало какому бы там ни было народу подчиняться другому.
Не будем множить обиды - и без того их накопилось с краями за сотни лет.
Иван Ласков, писатель.
13 октября 1990 года.
Комментарии к книге «"Сольются в русском море?"», Иван Антонович Ласков
Всего 0 комментариев