А на предприятии у меня — кузница.
Этим делом мы давно увлекались, я даже ножики своим товарищам ковал. Точил, в меру способностей украшал. Неплохие, надо сказать, сувениры получались. А освоив заодно ремесло шорника, так ещё и ножны стал к ним шить.
Иногда такие изделия даже и продавались — так что на зарплату я особо и не рассчитывал.
Пяток удачно проданных ножей — и неделю можно жить вполне прилично.
И в какой-то момент меня торкнуло!
Викинги, эльфы, гномы… что у них общего?
Нет, с кожей понятно — всем надо. Так ведь есть и ещё кое-что — гораздо больше им нужное!
И я выковал первый топор. Не меч — на это попросту нахальства не хватило. Топор — он попроще будет.
Протравил, узоры всякие нанёс, состарил искусственно… Топорище мне ребята в столярке сделали. А уж всякие там металлические полосы на ней — это я и сам присобачил.
Обжёг, заполировал. Кожаную перевязь соорудил.
Вышло… ну, в общем вышло. Повез я его на очередную тусовку. В плащ-палатку старую замотал, чтобы не привлекать внимания постовых в метро.
Добравшись до нужного места, некоторое время комплексовал — всё же мастера по металлу тут и свои имеются, да и авторитета у них — куда как поболее моего будет. Так что вытаскивать свою поделку не спешил. А выложил — перевязь. Тут я признанный спец, никто и слова поперёк не скажет.
Уже через несколько минут на меня выскочил давний знакомец — Витька Ревякин. Из «викингов».
— Здорово! Чего притащил?
— Смотри… — киваю на землю у своих ног.
— Круто! — вертит в руке перевязь Ревякин. — Это подо что же такая приблуда будет? Под топор, угадал?
— Под него…
— Блин! Примерить бы… да топора нет…
Подталкиваю к нему свёрток.
Минута — и Витька уже засупонился. Топор куда надо воткнул и всячески обновку опробывает. Да…надо был ещё и вон там шнуровку удлинить… не все же такие тощие, как он?
— О, Витёк! — нарисовался сбоку ещё кто-то знакомый. — С обновой? Дай-ка…
Ну, с перевязью там всё понятно было, никто и вопросов не задавал. А вот топор…
— Да клиент один притащил… под него и перевязь тачалась. А потом у него с финансами покислело — вот я топорик-то и выкупил!
Комментарии к книге «Страж. 3 книги», Александр Сергеевич Конторович
Всего 0 комментариев