чили с места – и бегом добывать осину. Ради дитя и избу за день сколотить можно, а не то что гроб. В общем, осиновый гробик сколотили до заката и девочку в него уложили. А утром дочурка поднялась да молочка напилась. Родители, понятно, радуются, но ведь тут другая встает забота – как девке этой дальше жить, ведь она растет, а кто ее потом замуж возьмет, ежели она во гробе всю ночь лежит? Пришли они обратно к твоей прабабке, теперь уже с этим вопросом. А та и говорит: „Главное, что не в землице лежит, а по земле ходит. Разве вы не этого хотели и у меня молили? Но я вас понимаю и потому подскажу. О том, что спит в гробу, молчите и никому не говорите. Сами не скажете, так никто и не узнает, не зря же говорят – язык враг телу всему. Не сболтнет язык, так человек не будет бит батогами. А замуж она выйдет, об этом не беспокойтесь“.
Так они и жили: девица подрастала, батька ей хоромину осиновую менял, делал побольше. А когда исполнилось ей семнадцать годков, стала она такой ладной, такой пригожей, что и старые, и молодые пялили на нее глаза – Катерина, прабабушка наша, расстаралась. И вот пошли до них сваты. Идут и идут, да и из других сел едут, а она всем отказывает, видно, боялась того, что про гроб узнают. Потом за ней парень стал увиваться, пригожий такой, спокойный и работящий, девка его и полюбила. Однажды прибежала она к своей спасительнице, к бабке нашей, к Катерине, и в слезы – люблю его, да и все! Бабка ей отвечает: „А коли любите друг друга, так откройся, скажи ему обо всем как есть, вот и будет тебе сразу ясно – любовь это или баловство“. Позже Танюша рассказывала, как она поделилась секретом со своим милым. Так, мол, и так, была я дитем при смерти, и не было мне иного спасения, как лечь в гроб, но при этом остаться живой. Хочешь – бери меня, хочешь – уходи, на все Божья воля. Сыграли они свадьбу, и дети были у них, но спали они ночью врозь: она – в гробу, а он – на кровати. Так весь век и прожили, и никто про это не знал. Случай этот я тебе рассказала, чтобы научить тебя заклинанию, которое может избавить человека от смерти, но при этом живое тело должно будет весь век пролежать в гробу».
Вот такой урок я получила когда-то от своей бабушки. Кстати сказать, была такая актриса Сара Бернар, и она тоже всю свою жизнь пролежала не на кровати, а в гробу и, естественно, по ночам. В детстве Сара болела очень тяжелой формой туберкулеза и не раз слышала от врачей, что обречена и скоро умрет. По истории ее жизни, газетч
Комментарии к книге «Заговоры сибирской целительницы. Выпуск 35», Наталья Ивановна Степанова
Всего 0 комментариев